Richard III
Richard III
Nichts Schöneres
Nichts Schöneres
Der Kirschgarten
Der Kirschgarten
Gefalle, Du Schöne
Gefalle, Du Schöne

    2 0 19

  7. September   20.00                         Wilhelmshaven                                                 "Cabaret"  *  Masteroff/Kander/Ebb  *  Regie: Olaf Strieb                          "Fräulein Schneider"

10. September  19.00                               Esens

11. September  19.30                               Aurich

12. September  19.30                               Norden

13. September   19.30                              Weener

16. September   20.00                              Vechta

19. September   19.30                              Wittmund

20. September   20.00                              Jever

21. September   19.30                              Papenburg

24. September   19.30                              Norderney

27. September   20.00                              Wilhelmshaven

30. September   19.30                              Leer

12. Oktober          20.00                              Wilhelmshaven                                                 "Cabaret"  *  Masteroff/Kander/Ebb  *  Regie: Olaf Strieb   

16.  November   20.00                               Wilhelmshaven                                                 "Die Mausefalle"  * Agatha Christi  *  Regie: Franziska Ritter

20.  November   20.00                             Hameln                                                                
22.  November   20.00                              Wilhelmshaven                                                  "Cabaret"  Masteroff/Kander/Ebb  *  Regie: Olaf Strieb

23.  November   19.30                             Emden                                                                    "Die Mausefalle"  * Agatha Christi  *  Regie: Franziska Ritter
26.  November   19.30                               Norderney

29.  November   20.00                               Wilhelmshaven

30.  November   19.30                               Weener

 

 

                                                "Gefährliche Liebschaften"  * Ch.Hampton * Regie: Sascha Bunge  -  Theater Wilhelmshaven

                                                "Der Kirschgarten"   *  A. Tschechow   * Regie: Sascha Bunge   -  Theater Wilhelmshaven     

                                                "Richard, der III"   *  Peter Verhelst / Shakespeare * Regie: Sascha Bunge  -  Theater Wilhelmshaven    

                                                "Gefalle, Du Schöne"   *  Text und Regie:  Amina Gusner   - Theater unterm Dach, Berlin      

                                                "Lieber Nicolas Berggruen....."  Hörspiel von Ulrike Müller  war im März nominiert bei 5. Internationalen radio Drama Festival in Canterbury, GB

                                                "Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen"  * C.P.E. Bach *  Bächli/Kleinert  -  Theater Wilhelmshaven


    2 0 1 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



WHO CARES? * Regie: Swoosh Liue und Katharina Speckmann                                                                                                                Hörspiel

                                                                                        https://www.ndr.de/ndrkultur/sendungen/hoerspiel/Hoerspiel,sendung751808.html                                                   

                                                             

Gefährliche Liebschaften * Ch.Hampton * Regie: Sascha Bunge

Schimmelreiter  G.Plass nach Th. Storm  *  Regie: Gernot Plass  

Nichts Schöneres  *  Oliver Bukowski  *  Regie: Janek Liebetruth       "Mechthild Huschke"             Premiere 4.August 2018

Gefalle, Du Schöne  *  Text und Regie: Amina Gusner                                                                                              Premiere 4.Mai 2018

Konzertreihe SATIE UND ANDERE  *   Chansons von Satie, Allende-Blin        mit Thomas Weppel (v) und Tomas Bächli (p)

Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen  *  C.P.E.Bach  *  mit Tomas Bächli (p)

 

 

 

 



 nachhören: auf NDR Kultur

 

 

 

 Wilhelmshaven

Wilhelmshaven

Theaternatur, Benneckenstein, Harz

Theater unterm Dach, Berlin

HÖRSAAL, Boxhagenerstr. 16, Berlin

HÖRSAAL, Boxhagenerstr. 16, Berlin

    Theater im Palais, Berlin

  Schloss Friedrichsfelde, Berlin

Salon Gorenflos, Berlin

 



2 0 1 7

 

 

 

 

 

 

 

 

Lieber Nicolas Berggruen...  *  Regie. Ulrike Müller    3.Platz beim  ARD Online Award des Deutschen Hörspielpreis der ARD 2017

Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen  *  C.P.E.Bach  *  mit Tomas Bächli (p)

Im Schatten der Hexen  *  Kathrin R. Hotowetz  *  Regie: Clara Hinterberger                                                             Uraufführung 

Lehrauftrag Schauspiel

Onkel Wanja * Tschechow * Regie: Neil LaBute     

Lehrauftrag Schauspiel

Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen  *  C.P.E.Bach mit Tomas Bächli (p)

 

SOKO Wismar  * "Die kleine Elster"  *  Regie: Esther Wenger                                                                                                                   TV

Lieber Nicolas Berggruen...  *  Regie: Ulrike Müller  UA                                                                                                       Hörspiel 

Lehrauftrag Schauspiel

                                                    Karlsruhe                            Theater im Palais, Berlin

     Theaternatur, Benneckenstein, Harz

 Berliner Schule für Schauspiel

 Konstanz, Gastspiel in Baden, CH

 Theater Akademie Sachsen

Museum Viadrina Frankfurt/Oder

Theater im Palais Berlin

ZDF

RBB

Theater Akademie Sachsen






2 0 1 6

Onkel Wanja  *  Tschechow  *  Regie:  NEIL LABUTE - USA              

Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen  *  C.P.E.Bach mit  *  Tomas Bächli (p)

 

Balanceakt * Regie: Alexander Bergmann                  Festival de Cannes, Shortfilm Corner                                                      Kurzfilm                                                                                                       JURY AWARD 2016 des Internationl Youth Film Festival Langesund

Das Projekt bin ich * Regie U. Müller                            3. Preis beim UK Radio Drama Festival Herne  Bay                                Hörspiel

Hördur - Zwischen den Welten   *  Regie: E.Ergün  Preis der deutschen Flimkritik  für den Besten Kinderfilm               Kino

 AMBIGÙ                                                                                                                                                                                                                  Lesereihe

                    Theater Konstanz

                    Lutherkirche Konstanz Fischerkirche Born/Darss

Cannes, Frankreich

Oslo, Norwegen

 Herne Bay, Großbritannien

  Berlinale, Berlin

Alte Kantine  Uferfabrik Berlin

 






2 0 1 5

Die kleine Hexe  *  O.Preussler * Regie: Sascha Bunge 

Das Projekt bin ich  *  Regie Ulrike Müller                      Gewinner des Deutschen Hörspielpreis der ARD 2015           Hörspiel

Hördur - Zwischen den Welten  *  Regie: Ekrem Ergün                                                                                                                                Kino

Bundesamt für Umwelt zum  17. "Tag der offenen Tür der Bundesregierung"                                                                Performance

Spuk untern Riesenrad   *  Regie: Anne Diedering                                                                       

AMBIGÙ                                                                                                                                                                                                                   Lesereihe

Märtyrer  *  M. v. Mayenburg * Regie: M.Lunghuß            22.BadenWürttembergischeTheatertage   

      

Versuch über die wahre Art das Clavier zu spielen  *  C.P.E.Bach mit Tomas Bächli, (p)

Theater Konstanz

Karlsruhe

Kino

Bundesamt für Umwelt Berlin

Spreepark

Alte Kantine Uferfabrik Berlin

Heidelberg

Theater Konstanz

Forum Gestaltung Magdeburg

HÖRSAAL Berlin

Kulturscheune Metzelthin






2 0 1 4

Yerma * F.G.Lorca * Regie:  Max  Martens                                                                      

16. "Tag der offenen Tür der Bundesregierung" im Bundeskanzleramt                                                                                        Lesung

Das Projekt bin ich * Ensemble * Regie Ulrike Müller                                                                                                                           Hörspiel Das Märchen vom letzten Gedanken * E. Hilsenrath * Regie M. Portmann       

Lehrauftrag im Schauspiel

Lehrauftrag  Grundlagenseminar

HfS Ernst Busch, BAT

 Bundeskanzleramt Berlin

RBB

 Theater Konstanz

 Berliner Schule für Schauspiel

Theaterakademie Sachsen






2 0 1 3

Spuk im Hochhaus *  U. Wiesner * Regie: Anne Diedering              

Das Projekt bin ich * Ensemble * Regie U. Müller                                                                           KÖRBER-Stiftung "Junge Regie"  

Immer noch Sturm                                                                                                                                     31. Bayerische Theatertage 2013       Immer noch Sturm*  P. Handke *  Regie Bernarda Horres                                                                                        

Der Vater *  Strindberg *  Regie Peter Wallgram                                 

Lehrauftrag im Schauspiel

Prenzlauer Alle 265, Berlin

 Thalia Theater,Hamburg

 Mainfrankentheater Würzburg

Nürnberg

Mainfrankentheater Würzburg

 Berliner Schule für Schauspiel 






2 0 1 2

Der Vater * Strindberg * Regie Peter Wallgram                                     

Das Projekt bin ich * Ensemble *  Regie: Ulrike Müller                                                   

Beziehungsweisen *  Idee  u. Regie Calle Overweg                                                                                                                              TV + Kino

Lehrauftrag im Schauspiel  

Patchwork * E.Ergün * Regie E. Ergün                                                                                                                                                Kurzfilm

Mainfrankentheater Würzburg

 HfS "Ernst  Busch", BAT

 56. Berlinale, Berlin, Kino

 Berliner Schule für Schauspiel

 






2 0 1 1

Kinder machen Kurzfilm 2011:  "Der magische Boxhandschuh"            

Lehrauftrag  Grundlagenseminar

Lehrauftrag im Schauspiel 

Weissensee * Regie:  Friedemann Fromm *  Staffel 2         Deutscher Schauspielerpreis Kategorie Bestes Ensemble 2014                                                                

Berlin

Theaterakademie Sachsen

Berliner Schule für Schauspiel

ARD






2 0 1 0

Lehrauftrag  Grundlagenseminar

Beschützer der Diebe  *  A.Steinhöfel  *  Regie: Franziska Ritter                    

Lehrauftrag im Schauspiel

  Theaterakademie Sachsen

Theater an der Parkaue

Berliner Schule für Schauspiel






2 0 0 9

Die Kleinbürger  *  M.Gorki  *  Regie: Franziska Theresa  Schütz                 

SOKO Wismar   *  "Auf und Davon"   *   Regie: Felix Herzogenrath                                                                                                               TV

Lehrauftrag  Grundlagenseminar

Lehrauftrag im Schauspiel

Mainfrankentheater Würzburg

ZDF

  Theaterakademie Sachsen

 Berliner Schule für Schauspiel






2 0 0 8

 

 

 

 

 

 

 

 


Bunbury  *  O.Wilde  *  Regie: Ulrich Fischer                                                             

Über Wasser gehen * Regie: Ralf Beyerle                   Nominiert Max Ophül Preis Saarbrücken                                           Kurzfilm

                                                                                                    1. Platz Filmfest OPENEYES Marburg

                                                                                                    1.Platz  Internationales Filmwochende Würzburg                                                                   

Das 11. Gebot * Annett Gröschner * Sascha Bunge                                           

Steinsuppe * C.Marsch * C.Marsch                                                                          

Lehrauftrag im Schauspiel

 und so weiter....


Fotos mit freundlicher Genehmigung  von  Jan Lehmann 2016,

                                                                                        Ilja Mess 2016,

                                                                                        Regina Haring 2017

                                                                                        Volker Beinhorn 2018/2019

Landesbühnen Sachsen-Anhalt

Kino

 

 

 

Theater an der Parkaue, Berlin

Theater an der Parkaue, Berlin

 Berliner Schule für Schauspiel